20 сентября 2015 года на административной границе с Крымом была объявлена гражданская блокада, имевшая целью прекратить продовольственные поставки украинских товаров на оккупированную территорию полуострова. 6 октября 2015 года произошел подрыв опор линии электропередач, поставляющих электроэнергию в Крым. Участие в организации “продовольственной” и “энергетической” блокады российские силовики возложили на крымскотатарского бизнесмена и бывшего вице-премьера в пророссийском крымском правительстве Ленура Ислямова, который к тому времени объявил о создании крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. Члены этого формирования якобы принимали участие в обоих видах блокад полуострова. 

Крымские силовики наряду с уголовным делом против самого Ленура Ислямова, выделили в приоритет поиск и задержание крымских татар, которые являлись участниками добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. Судьи по этим делам выносят как заочные решения (Гульсум Халилова, Энвер Кутия), так и в отношении людей, имевших в разное время прямое или косвенное отношение к деятельности данного добровольческого формирования. Реальные сроки заключения за членство в добровольческом батальоне получили  Эдем Кадыров и Айдын Мамутов, которые пошли на добровольную сделку со следствием (получили по 4 года заключения), а также Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов, которые своей вины не признали и получили от 8 до 10 с половиной лет заключения. На начало 2021 года в Кировском районном суде Крыма рассматривается дело в отношении еще одного участника этого формирования Меджита Аблямитова, который также своей вины не признает. 

Айдын Мамутов — 1978 года рождения, был задержан в Крыму 22 апреля 2019 года и  осужден 24.07.2019 года Киевским районным судом Симферополя к 4 годам лишения свободы по ч.2 ст. 208 за участие в добровольческом формировании “Батальон им. Номана Челебиджихана”. Во время следствия он признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому судебное рассмотрения прошло за одно заседание. Во время допроса по делу Меджита Аблямитова он сообщил, что принимал участие в боевых действиях на Востоке Украины в районе Авдеевки в составе ВСУ. Был контужен. В батальоне им. Челебиджихана проводил время между ротациями состава на линии боевого соприкосновения. В колонии к нему регулярно приезжают сотрудники ФСБ и просят подписать какие-то документы, читать которые они ему не дают. 

Февзи Саганджи — 1994 года рождения, был задержан в Крыму 11 апреля 2018 года, в январе 2019 года был осужден Ленинским районным судом Крыма к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы по ч.2 ст. 208 за участие в добровольческом формировании “Батальон им. Номана Челебиджихана”. Свою вину не признал. Во время суда заявлял о том, что к нему применялись незаконные методы расследования (пытки). В апелляционной инстанции приговор в отношении Саганджи был оставлен в силе. 

Нариман Межмединов — 1965 года рождения, был задержан в Крыму 3 февраля 2020 года и осужден 20.06.2020 года Черноморским районным судом Крыма к 8 годам лишения свободы по ч.2 ст. 208 за участие в добровольческом формировании “Батальон им. Номана Челебиджихана”. Свою вину не признал. Имеет серьезные проблемы со здоровьем: астма, заболевания желудочно-кишечного тракта. В апелляционной инстанции приговор в отношении Межмединова был оставлен в силе. 

Дилявер Гафаров — 1996 года рождения, был задержан в Крыму 30 октября 2020 года и осужден 28.08.2019 года Кировским районным судом к 10 годам лишения свободы по ч.2 ст. 208 за участие в добровольческом формировании “Батальон им. Номана Челебиджихана”. Свою вину не признал. В суде заявил, что бывшие участники этого формирования сознательно оговаривают его, поскольку он никогда на территории батальона не был. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме. В апелляционной инстанции приговор в отношении Гафарова был оставлен в силе. 

Меджит Аблямитов — 1993 года рождения, был задержан в Крыму 19 августа 2020 года по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 208 за участие в добровольческом формировании “Батальон им. Номана Челебиджихана”. Кировским районным судом приговорен к шести годам колонии строгого режима. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме. Свою вину не признает. До начала судебного рассмотрения срок содержания под стражей был продлен с нарушением закона, решением судьи без участия подсудимого и его защитника. В ходе судебного процесса были выявлены многочисленные процессуальные нарушения проведения следственных действий. Сам Аблямитов в суде заявил, что на него оказывали психологическое давление с целью получения признательных показаний.