С неустановленной периодичностью сотрудники российских спецслужб проводят специальные операции по поимке украинских диверсантов, которые, по их сведениям, проникают на территорию полуострова для совершения действий, направленных на дестабилизацию социально-экономического положения и в целом обстановки в регионе. Первым таким делом стал арест Евгения Панова (освобожден по обмену) и Андрея Захтея. Затем последовало дело «севастопольских диверсантов», в лице Штыбликова, Дудки и Бессарабова. Спустя непродолжительное время эту группу “расширили” арестованными экс-офицерами Черноморского флота Глебом Шаблием и Алексеем Стогнием (который уже освободился после отбытия срока наказания). После этого был задержан Юнус Машарипов, обвиняемый в поджогах леса под Ялтой. Чуть позже в сети появилось видео задержания Геннадия Лимешко, который по версии ФСБ перепиливал столб электропередач и планировал диверсию на полигоне твердых бытовых отходов. 

Андрей Захтей – 3.03.1975 г.р. Обвинен в том, что имел намерение оказать транспортные услуги диверсионной группе, которая якобы перешла границу между Херсонской областью и Крымом, а также подготовил для диверсантов взрывчатые вещества. Пошел на сделку со следствием, признал вину. В этой связи судебный процесс прошел в одно заседание. Осужден Верховным судом Республики Крым к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

Дмитрий Штыбликов – 08.11.1970 г.р. Арестован в рамках дела «севастопольских диверсантов», к числу которых отнесены также Владимир Дудка и Алексей Бессарабов. Обвиняется в руководстве диверсионной группой, которая имела намерения осуществить подрыв антен связи Черноморского флота, телерадиовещательного центра, склада ГСМ и газотурбинной электростанции. Свою вину признал. Заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Приговорен к 5 годам колонии строго режима. Срок отбывания наказания заканчивался не позднее 9 ноября 2021 года, однако ему предъявлено новое обвинение по ст.275 УК РФ «Шпионаж» и он ожидает суда.

Владимир Дудка – 30.09.1964 г.р. Арестован в рамках дела «севастопольских диверсантов», к числу которых отнесены также Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов. Обвиняется в том, что был членом диверсионной группы, которая имела намерения осуществить подрыв антен связи Черноморского флота, телерадиовещательного центра, склада ГСМ и газотурбинной электростанции. Свою вину не признал. Судебный процесс в Севастопольском городском суде проходил в закрытом режиме. Приговорен к 14 годам колонии строго режима. 

Алексей Бессарабов – 5.12.1976 г.р. Арестован в рамках дела «севастопольских диверсантов», к числу которых отнесены также Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. Обвиняется в том, что был членом диверсионной группы, которая имела намерения осуществить подрыв антен связи Черноморского флота, телерадиовещательного центра, склада ГСМ и газотурбинной электростанции. Свою вину не признал. Судебный процесс в Севастопольском городском суде проходил в закрытом режиме. Приговорен к 14 годам колонии строго режима. 

Глеб Шаблий — 27.04.1975 г.р. Арестован в рамках дела «севастопольских диверсантов» и дал на видео признательные показания о том, что работал на украинские спецслужбы. В дальнейшем ему не было предъявлено обвинение по статьям, связанным со шпионажем или диверсионной деятельностью. Свою вину не признал. В 2017 году Гагаринским районным судом Севастополя приговорен к 5 годам колонии общего режима за изготовление и хранение самодельного взрывного устройства. 

Юнус Машарипов – 1964 г.р. Арестован по обвинению в хранении взрывчатки, намерениях произвести диверсионные действия на ряде объектов, а также поджечь участок леса возле города Ялта. Первоначально осужден к 4 годам колонии общего режима. После обжалования приговор направлен на новое рассмотрение. Повторный судебный процесс проходил в закрытом режиме. При этом отмечен ряд существенных нарушений стандартов осуществления справедливого правосудия. Ялтинский городской суд приговорил к бессрочному принудительному психиатрическому лечению в учреждении закрытого типа. 

Геннадий Лимешко – 29.12.1992 г.р. Арестован по обвинению в намерении подорвать локальную линию электропередач «Судак-Новый Свет», поджечь свалку возле поселка Рыбачье и лес возле города Алушта. Свою вину признал. Процесс прошел в одно заседание. Судакским городским судом приговорен к 8 годам колонии общего режима.