В Киевском районном суде Симферополя состоялось очередное судебное заседания в рамках уголовного дела в отношении Аппаза Куртамета, который обвиняется в том, что финансировал незаконное вооруженное формирование.

В ходе данного заседания защитой было заявлено ходатайство о приобщении доказательств, указывающих, что подсудимый не имел целью финансирование добровольческого батальона, а занял денежную сумму своему знакомому, который может иметь отношение к добробату. Защита настаивает на том, что в действиях Аппаза Куртамета не было умысла на совершение преступных действий.

Следующее заседание запланировано на 16 марта.

Напомним, что связь с Аппазом Куртаметом оборвалась 23 июля 2022 года после того, как он заехал на пункт пропуска «Чонгар», направляясь из Новоалексеевки к родственникам в Крым. До 8 октября 2022 года о его местонахождении и статусе не было ничего известно. Затем судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Крапко избрал в отношении него меру пресчения в виде содержания под стражей в связи с подозрениями в совершении преступления по ч.1 ст.208 УК РФ. Как сообщал «Крымский процесс» судебное следствие по его делу началось 17 февраля 2023 года.