В Джанкойском районном суде Крыма состоялось оглашение приговора в отношении Игоря Халилова, который обвинялся по статье 208 Уголовного кодекса за членство в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. Судья Елена Николаева признала его виновным и назначила наказание в виде 5 лет лишения свободы. При этом первый год Игорь Халилов должен провести в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима.

Дело рассматривалось с 25 октября прошлого года. Согласно обвинительного заключения, подсудимый по мотивам политической вражды из-за российской оккупации Крыма, вступил в состав незаконного вооруженного формирования, в котором «принимал участие в охране пункта постоянной дислокации батальона в составе вооруженного караула, выполнял хозяйственные работы, занимался обустройством обустройство окопов и возведение оборонительных заграждений, ходил на блок-посты для охраны, а также досмотра лиц и транспорта, который шел в Крым».

Игорь Халилов был задержан 21 июля 2022 года в оккупированном селе Сальково Генического района. Ему надели мешок на голову, затолкали в автобус и увезли в неизвестном направлении. В дальнейшем стало известно, что он находится в крымском следственном изоляторе по подозрению в преступлении, связанном с членством в крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана.