В Армянском городском суде прошло очередное судебное заседание по делу в отношении Мустафы Джемилева, в ходе которого суд сообщил, что вызванный для допроса свидетель Сергей Абисов, бывший министр МВД Крыма, не получил судебную повестку.

В этой связи защита ходатайствовала о применении к нему принудительного привода, однако суд в этом ему отказал — свидетелю будет направлена повестка повторно.

Кроме этого в суде были допрошены два свидетеля защиты Эдие Джемилова и Куртсеит Абдуллаев.
Джемилова в ходе допроса сообщила, что часто бывала в доме Джемилева, поскольку является женой его брата. Она утверждала, что никогда в его доме не видела оружия и патронов. Также по ходатайству защиты она в фототаблице из материалов дела показала особенности доступа к кабинету Джемилева, где хранились ключи от сейфа с оружием.

Куртсеит Абдуллаев рассказал в суде об обстоятельствах встречи Мустафы Джемилева на административной границы Крыма и Херсонской области. При этом он подчеркнул, что людям преграждали путь люди с автоматами, которые начали стрелять. В дальнейшем, по словам свидетеля, Джемилев принял решение не пытаться въехать в Крым.
Следующее заседание запланировано на 17 июня.

Напомним, 2 мая 2014 года российские власти объявили о запрете Мустафе Джемилеву въезжать на территорию России. Не признавая Крым частью РФ, он направился в сторону полуострова. Его соотечественники, узнав об этом, в большом количестве стали собираться возле административной границы, чтобы помочь своему лидеру попасть на родину. Путь им преградили неизвестные силовики, которые осуществили несколько выстрелов. После этого между ними и протестующими произошли столкновения. В итоге крымским татарам удалось прорвать кордон и встретить Джемилева. Пообщавшись с ними на дороге Армянск-Херсон, Джемилев принял решение не продолжать путь в Крым, чтобы избежать жертв.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого.