Судья Центрального районного суда Симферополя Сергей Деменок в своем кабинете огласил заочный приговор в отношении инвалида первой группы Эдема Бекирова. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

По его информации суд признал Эдема Бекирова виновным в хранении и транспортировке боеприпасов и взрывчатых веществ по обоим статьям обвинения. Согласно приговора Бекирову назначено наказание в виде 7 лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и выплаты штрафа в размере 150 тысяч рублей. Срок будет исчисляться с момента задержания подсудимого и с учётом времени, которое он провел в следственном изоляторе на этапе предварительного следствия.

Примечательно, что оглашение приговора состоялось без посторонних в кабинете судьи. Адвокаты на заседание не явились, а слушателей в здание суда не пустили, сообщив, что нет свободных залов. О вынесенном приговоре адвокату Ладину сообщила секретарь судебного заседания.
На официальном сайте суда в графике нет информации об оглашении приговора по делу Эдема Бекирова.
Защита уже заявила о намерении обжаловать приговор в суде апелляционной инстанции.

Напомним, вчера Прокурор просит суд назначить Эдему Бекирову наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, Эдем Бекиров был задержан российскими спецслужбами на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Бекирова обвиняют в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). 27 августа 2019 года Эдем Бекиров был освобожден из-под стражи для участия в «большом обмене» между Россией и Украиной. 9 сентября он был доставлен, вместе с другими украинскими политическими заключенными, в Киев.