В Верховном суде Крыма состоялось судебное заседание апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении алуштинца Александра Тарапона, осужденного за расклейку листовок «Zдесь живет Vоенный преступник» с фотографией своего родственника, который являлся военнослужащим российской армии и принимал участие в военной агрессии. Как выяснила во время заседания судья Надежда Школьная, осужденный не был своевременно уведомлен о дате и времени заседания, поэтому рассмотрение апелляционной жалобы на приговор отложено до 17 января 2023 года. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

Примечательно, что судебные приставы не допустили в здание слушателей, которые планировали присутствовать во время судебного заседания. Свои действия приставы пояснили тем, что заседание по этому делу объявлено в закрытом режиме. Однако, в дальнейшем выяснилось, что работники суда сознательно обманули слушателей, потому что заседание проходило в открытом режиме и никаких ограничений на участие слушателей судом не принималось.

Напомним, что 5 июля Алуштинский городской суд присутпил к рассмотрению уголовного дела по ст.207.3 УК РФ в отношении Александра Тарапона, который по версии следствия 28 марта 2022 года разместил на воротах дома сотрудника Росгвардии Юрия Орленко его же портрет из Instagram с нелицеприятной подписью «Zдесь живет Vоенный преступник, убийца детей Орленко Ю.». Данными действиями, мнению следователя, обвиняемый «публично распространил под видом достоверных сведения, создающие ложный образ и компрометирующие сотрудников Вооруженных сил Российской Федерации, Войск национальной гвардии Российской Федерации, привлекаемых для выполнения специальной операции на территории Украины, об истинных целях указанной специальной операции, то есть извратил информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации и ее представителях в лице Орленко Ю.И. в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Примечательно, что упоминания фейков о Росгвардии было криминализировано 5 апреля 2022 года — через неделю после совершения событий с участием Александра Тарапона.

Тарапон вину в распространении ложных сведений об армии не признал. Он утверждает, что военным фейком следователь посчитал его внутрисемейный спор, поскольку Орленко приходился ему родственником. Следователь мнение самого Орленко не выяснил, а пока шел судебный процесс, тот погиб под ракетным обстрелом на территории Украины. Прокурор запросил для Тарапона два года колонии, суд вынес более строгий приговор — два с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.