В Джанкойском районном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении офицера ВМСУ Алексея Киселева, который обвиняется в том, что являлся членом крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. В суде был допрошен засекреченный свидетель, утверждавший, что подсудимый принимал участие в действиях по морской блокаде Крыма. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

По его информации, заседание по ходатайству обвинения было объявлено в закрытом режиме несмотря на то, что судом итак были приняты меры для допроса свидетеля посредством видеконференцсвязи без изображения, с изменением голоса и без раскрытия персональных данных. После заседания адвокат подсудимого Алексей Ладин сообщил, что суд отказал в ходатайстве защиты о рассекречивании данных свидетеля под псевдонимом «Петров» несмотря на отсутствие фактических данных об угрозах в адрес свидетеля.

По мнению защиты, засекреченный свидетель дал показания, которые противоречат сведениям, полученным в ходе допроса свидетелей и других материалов дела. Так, например, он утверждал, что вместе с Киселевым и допрошенным ранее свидетелем Гудымом регулярно ездил за продуктами в Геническ, что противоречит показаниям Гудыма, который утверждал, что видел «Полковника» всего один раз, непосредственно на фелюге. Еще «Петров» сообщил, что видел «Полковника» 18 мая 2016 года вместе с Ислямовым во время демонстрации в Геническе, а подсудимый Киселев заявил, что в этот период еще проживал в Севастополе. Также засекреченный свидетель не смог точно сообщить, являлся ли Киселев членом батальона и отказался сообщить, кто был капитаном на фелюге.

В дальнейшем защита планирует ходатайствовать о признании показаний «Петрова» недопустимыми доказательствами. Следующее заседание по данному делу запланировано на 12 января 2023 года.

Напомним, что Алексей Киселев был похищен в Геническе 22 июля неизвестными в черной униформе. 23 ноября во время судебного заседания он дал показания, что длительное время его подвергали пыткам, а затем перевезли в Крым и предъявили подозрение в том, что он является руководителем “морской блокады” Крыма, о которой в 2015 году заявлял организатор добровольческого батальона им. Номана Челедиджихана Ленур Ислямов.

*фото: ru.krymr.com