В Верховном суде Крыма началось рассмотрение уголовного дела в отношении Ивана Яцкина, которого обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Заседание проходит в закрытом режиме, сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, на официальном сайте Верховного суда скрыты сведения о составе судебной коллегии, которая рассматривает дело, а также о лицах, принимающих участие в процессе. Как сообщил адвокат Николай Полозов перед заседанием, он намерен представлять сторону защиты Яцкина во время всего процесса.

Напомним, что по версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, «собирая персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым». А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, «посредством сети «Интернет», а также при личных встречах с сотрудниками СБУ» передал им эти данные, составляющие государственную тайну.

Иван Яцкина был задержан 16 октября 2019 года и содержался в Московском СИЗО «Лефортово». По словам адвоката Николая Полозова, зимой этого года он получил обморожение ног из-за того, что его держали на сильном морозе без обуви около сорока минут. На момент начала судебного разбирательства Яцкин этапирован в Крым, в здание суда доставлен под конвоем из Симферопольского СИЗО.