В Нахимовском районном суде Севастополя состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Владимира Сакады, Евгения Жукова и Владимира Маладыки, которых обвиняют в организации деятельности экстремистского сообщества за принадлежность к религиозному объединению «Свидетелей Иеговы». На этом судебном заседании было удовлетворено ходатайство защиты о допросе специалиста в области религиоведения, доктора философских наук Сергея Иваненко.

В ходе своего выступления Сергей Иваненко раскритиковал имеющуюся в деле религиоведческую экспертизу, отметив, в частности, что методика ее проведения устарела и не соответствует современным реалиям. Также он выразил мнение, что подсудимым в вину ставят богослужения и какие-то культовые действиями, которые не являются запрещенными в российском законодательстве.

Заседание проходило с ограниченным числом слушателей, которых не пустили в здание суда из-за карантинных ограничений. Напомним, 1 октября 2020 года в Севастополе силовики провели обыски как минимум у 9 местных жителей. Стало известно, что в этот день УФСБ России возбудило уголовное дело против Владимира Маладыки, Евгения Жукова и Владимира Сакады. Их обвинили в организации деятельности экстремистской организации по статье 282.2 УК РФ. В основу обвинения легли видеозаписи 4 богослужений «Свидетелей Иеговы», полученные с помощью внедренного сотрудника ФСБ. После задержания Владимир Сакада и Владимир Маладыка провели 6 месяцев в СИЗО, а Евгений Жуков — 7,5 месяцев. В дальнейшем всех обвиняемых поместили под домашний арест. В апреле 2021 года дело поступило в Нахимовский районный суд Севастополя.