В Верховном суде Крыма состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу о «подрыве» газопровода в Перевальном, обвиняемыми в котором являются первый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, Асан и Азиз Ахтемовы. Ожидался допрос трёх засекреченных свидетелей, но ни один из них не явился на заседание.

После этого прокурор заявил ходатайство об изменении порядка представления доказательств и продолжил оглашать материалы дела. Были оглашены протоколы осмотра предметов и другие процессуальные документы. Как заявил после заседания адвокат Рефат Юнусов, никакой ценности для судебного следствия оглашенные сведения не представляют.

Со своей стороны общественная защитница Левиза Джелялова отметила, что при исследовании протокола обыска жилища Джелялова, суду было указано на отсутствие подписи подсудимого. Сам Нариман Джелялов в суде пояснил, что ему не предлагали ознакомиться с этим документом и его подписать.

Также стоит отметить, что на это заседание было допущено всего пять слушателей под предлогом того, что остальные места «забронированы» для представителей СМИ. Журналисты в заседание не явились. Возле суда сотрудники полиции предупреждали собравшихся о необходимости соблюдать социальную дистанцию и запрещали снимать на фоне здания суда, потому что «это охраняемый объект».

Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей.