В Верховном суде Крыма состоялось очередное судебное заседание по делу о ‘подрыве» газопровода. В заседание не явились все три свидетеля обвинения и по словам прокурора Лобова, связи с ними нет.
В связи с отсутствием свидетелей был изменён порядок представления доказательств и прокурор частично огласил в суде материалы дела — взрыво-техническую экспертизу, а также протоколы обследования машины Асана Ахтемова и участка поврежденного газопровода. Следующее заседание запланировано на 6 апреля.

Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей.