20 августа в Мещанском районном суде города Москвы назначено рассмотрение шести дел об административных правонарушениях в отношении крымчан, которых задержали 11 июля в Москве, когда они пикетировали Верховный суд РФ.

На 10.30 утра назначено заседание в отношении Мамутова Л.Э., в 11.00 — Газиева Б.Р., в 11.15 — Сейдалиева М.А., в 11.30 — Умерова Т.И., в 11.45 — Неджиева Н.Э. и в 12.00 — Назлымова И.А. Все шесть дел рассмотрит судья Юлия Данильчик.

Напомним, 11 июля под зданием Верховного суда РФ задержали по меньшей мере 42 крымчанина, которые пришли выразить солидарность с подсудимыми по делу «первой бахчисарайской группы», которых обвиняют в деятельности партии «Хизб ут-Тахрир», которая признана в РФ террористической. В Мещанском районном суде по итогам сегодняшнего дня рассмотрено шесть дел, фигуранты пяти из которых признаны виновными, еще 11 дел назначены к рассмотрению 20 и 21 августа, по семи задержанным суд не определил дату заседания. В Таганском районном суде города Москвы рассмотрено 17 дел, все фигуранты которых признаны виновными и приговорены к административным штрафам в размере двадцати тысяч рублей.