Прокурор просит суд признать Эдема Бекирова виновным и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 200 тысяч рублей. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из зала суда.

По его информации, в ходе прений, которые проходят в Центральном районном суде Симферополя государственный обвинитель Д. Сарбей отметил, что вина Бекирова в хранении и транспортировке боеприпасов и взрывчатых веществ была полностью доказана. При определении наказания прокурор отметил смягчающее обстоятельство — состояние здоровья Бекирова, однако счёл возможным избрать наказание, связанное с лишением свободы. Срок наказания обвинение просит считать с момента задержания подсудимого и зачесть в этот срок время содержания под стражей в СИЗО из расчета день за полтора.

Адвокат Алексей Ладин в прениях заявил, что дело имеет политический характер, на что указывает смена меры пресечения во время обмена, состоявшегося между Россией и Украиной. Также адвокат выделил многочисленные противоречия в показаниях засекреченного свидетеля Меметова и просит исключить эти показания из числа допустимых по данному делу.

Кроме того, он просил суд исключить акт осмотра местности, где была найдена сумка с боеприпасами и взрывчатыми веществами, поскольку опрошенные участники этого мероприятия давали очень противоречивые показания. В том числе адвокат упомянул, что один из сотрудников ФСБ перепутал данные, назвав супружескую пару понятых братьями.

Помимо этого Ладин считает недопустимыми результаты биологической экспертизы, которая выявила биологические следы Бекирова на упаковке с патронами. Эта позиция связана с тем, что Бекиров не давал согласия на взятие у него образцов биологического материала и не ясно, на каком основании экспертиза пришла к выводам о том, что это его следы.

Оглашение приговора состоится завтра

Напомним, Эдем Бекиров был задержан российскими спецслужбами на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Бекирова обвиняют в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). 27 августа 2019 года Эдем Бекиров был освобожден из-под стражи для участия в «большом обмене» между Россией и Украиной. 9 сентября он был доставлен, вместе с другими украинскими политическими заключенными, в Киев.