За период с 3 по 30 апреля в судах Крыма прошло рассмотрение не менее 1455 дел об административных правонарушениях, при этом только в 4 случаях было прекращено производство по этим делам. К таким выводам пришли аналитик инициативы «Крымский процесс», изучив доступные сведения с официальных сайтов крымских судов.

По информации представленной в отчете инициативы, больше всего штрафов по статье 20.6.1 КоАП, предусматривающей наказание за нарушение режима «повышенной готовности» вынес Ялтинский городской суд — 273 постановления. Меньше всего — Нижнегорский районный суд, на его сайте не удалось найти ни одного заседания, связанного с нарушениями правил режима «повышенной готовности».

Также правозащитники отметили, что при рассмотрении дел по ст. 20.6.1 КоАП РФ крымские суды оказались не публичными — более 200 постановлений в пяти судах оказались без надлежащей информации о сути правонарушения, а в Киевском районном суде выявлено 8 случаев, когда квалификация правонарушения в графике заседаний расходится с текстами постановлений суда. В трех судах Крыма по данному виду дел не удалось найти ни одного опубликованного постановления.

Помимо этого в отчете отмечается, что в некоторых судах рассмотрения дел за нарушениями правил «режима повышенной готовности» проходило на протяжении 15, 10 и даже 5 минут, что не достаточно для «изучения обстоятельств дела и вынесения непредвзятого решения». 

В заключение, авторы отчета обратили внимание на то, что часто крымские суды признавали виновными крымчан, не установив надлежащим образом наличие вины. В качестве примеров в отчете приводятся обвинительные постановления за поездку из села в аптеку для покупки медицинских масок, выход на рынок за яблоками и покупка скота для ведения сельского хозяйства.

Более подробно с отчетом можно ознакомится тут: https://crimean-process.org/analiz-praktiki-privlecheniya-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-narushenie-trebovanij-po-soblyudeniyu-rezhima-povyshennoj-gotovnosti/