На официальных сайтах судебных органов Крыма и Севастополя не удалось найти сведений о назначении даты рассмотрении дела об административных правонарушениях, которые совершил заместитель председателя Совета министров Крыма Евгений Кабанов. Ранее должностное лицо публично признало, что нарушило требования режима самоизоляции (ст. 20.6.1) и противопожарные ограничения на посещение лесов (ст. 8.32), а также заверило, что обращалось в министерство экологии для составления административного протокола.

Анализ официальный сайтов судебных органов власти в Крыму и городе Севастополе показал, что в этом году по статье 20.6.1 КоАП за нарушение режима повышенной готовности привлекался только один человек по фамилии Кабанов, в отношении которого Совестким районным судом было вынесено обвинительное постановление. Согласно тексту постановления, это судебное заседание не имеет никакого отношения к тем правонарушениям, в которых признал вину вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.

Напомним, заместитель председателя Совмина Крыма Евгений Кабанов публично извинился перед крымчанами за прогулку в период самоизоляции по лесу в выходной день, фотографии с которой он разместил на своей странице в социальной сети. «Именно сегодня обратился в министерство экологии (и природных ресурсов) Республики Крым для составления на меня административного протокола и уплаты штрафа», — цитируют Кабанова крымские СМИ.

Ранее, инициатива «Крымский процесс» провела анализ практики крымских судов по рассмотрению дел за нарушение режима повышенной готовности. По итогам анализа установлено, что за период с 3 по 30 апреля в судах Крыма прошло рассмотрение не менее 1455 дел об административных правонарушениях, при этом только в 4 случаях было прекращено производство по этим делам.