В Верховном суде Крыма началось рассмотрение уголовного дела в отношении Константина Ширинги, который обвиняется по статье 276 УК РФ «Шпионаж» за якобы работу на украинскую разведку. Председательствует в процессе согласно сведениям с официального сайта суда судья Алла Хиневич. Заседание проходило в закрытом режиме.

По информации адвоката Дмитрия Динзе, во время заседания у подсудимого случился приступ и ему вызвали неотложную помощь.

После оказания помощи медик отметил, что Константин Ширинга нуждается в плановом лечении и тех медикаментах, которые получал за время пребывания в СИЗО Лефортово. После того, как подсудимому стало немного лучше, заседание продолжилось.

По словам адвоката, Ширинга три раза подавал заявления на имя начальника Симферопольского СИЗО о том, что ему необходима врачебная помощь, так как он страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с отсутствием помощи со стороны администрации изолятора, он также направил жалобу по этому поводу в прокуратуру. Однако на данный момент Константин Ширинга не получает никакого лечения.
Следующее заседание по его делу назначено на 23 августа.

Константина Ширингу обвиняют в шпионаже, а его гражданскую жену в государственной измене. По версии следствия, они действовали по заданию главного управления разведки Минобороны Украины а их куратор — полковник украинской военной разведки Олег Ахмедов, который готовил серию взрывов на объектах социальной и военной инфраструктуры в Крыму.

Константин Ширинга свою вину отрицает, а его гражданская жена признала, что собирала по заданию своего супруга сведения о численности и размещении бригады зенитно-ракетных войск, штаб которой расположен в Феодосии. С момента задержания Ширингу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и в дальнейшем он был этапирован в московское СИЗО «Лефортово».FacebookTwitterVKTelegramРесурс