Судья Гагаринского районного суда Севастополя Людмила Тумайкина второй раз подряд объявила перерыв в судебном процессе из-за плохой слышимости аудиозаписей, представленных в материалах по уголовному делу в отношении Игоря Шмидта, который обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ за организацию деятельности запрещённой в России религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из здания суда.

По его информации 29 июня по этой причине суд уже объявлял перерыв с целью настройки необходимой аппаратуры для качественного воспроизведения звука с носителей из уголовного дела, на которых должны быть доказательства религиозной деятельности Игоря Шмидта. На этот раз суд объявил перерыв до следующего дня.

Кроме того, в заседании был допрошен оперативный сотрудник ФСБ, который осуществлял слежку за подсудимым и выполнял скрытые аудиозаписи его разговоров. Свидетель в суде на вопросы подсудимого отвечал агрессивно, судья Тумайкина на его поведение никак не реагировала. В ходе своих показаний данный свидетель также использовал оценочные суждения, в том числе про «исключительность, которую проповедуют «Свидетели Иеговы» и наличие в их деятельности межрелигиозной розни.

Напомним, 1 октября 2020 года в Севастополе силовики провели обыски как минимум у 9 местных жителей. На следующий день суд отправил в СИЗО четверых из них, включая Игоря Шмидта. Верующего обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Он провел полгода в СИЗО, после чего был переведен под домашний арест.