В Армянском городском суде огласили приговор в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Суд признал его виновным по трем статьям — 222, 224 и 322, но по двум из них освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. По ст. 322 судом применена амнистия.

Напомним, ранее прокурор в прениях заявил, что вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана и просил по статьям о небрежном хранении оружия и незаконном хранении боеприпасов освободить Джемилева от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, а по статье о незаконном пересечении границы назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого