В Верховном суде Крыма прошло очередное судебное заседание по уголовному делу о «подрыве» газопровода в селе Перевальном, обвиняемыми в котором проходят первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, а также братья Асан и Азиз Ахтемовы. В этом заседании был допрошен засекреченный свидетель под псевдонимом «Бышковец».

В ходе допроса этот свидетель сообщил, что к нему в мае обратился Нариман Джелялов с предложением совершить диверсию на газопроводе, но он отказался по религиозным соображениям и в связи с тем, что не разделяет проукраинских политических взглядов. А в дальнейшем, сопоставив факты, сообщил об этом в правоохранительные органы.

При этом, по мнению защиты, показания свидетеля носили противоречивый и ложный характер. Примечательно, что по словам адвоката Рефата Юнусова, суд снял практически 80 процентов вопросов со стороны подсудимых и адвокатов к засекреченному свидетелю на том основании, что это может рассекретить его личность. В частности, суд снял вопрос о том, какую религию исповедует свидетель, раз совершить преступление ему не позволили религиозные убеждения.

Стоит также отметить, что суд отказал в ходатайстве защиты о рассекречивании личности свидетеля и его допросе в зале суда, поскольку в материалах дела нет доказательств, указывающих, что рассекречивание может привести к угрозе безопасности свидетеля. В дальнейшем защита, выяснив мнение самого свидетеля о наличии опасений со стороны участников процесса, заявила ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме без участия подсудимых (от которых по мнению свидетеля может исходить угроза его безопасности), но с личным участием засекреченного свидетеля. Суд в этом ходатайстве также отказал.

В связи с тем, что суд занял позицию тотального снимания вопросов стороны защиты к засекреченному свидетелю, подсудимый Асан Ахтемов заявил отвод председательствующему в связи с признаками заинтересованности в исходе дела. Отвод был судом отклонен. Следующее заседание состоится 13 мая.

На фото: родственники и знакомые подсудимых возле Верховного суда Крыма