В мировом суде города Алушты состоялось очередное судебное заседание в отношении имама Юсуфа Аширова, который обвинен в незаконной миссионерской деятельности. На сегодняшнем заседании были допрошены свидетели, которые сообщили, что он вел религиозные собрания в соответствии с законодательством и никаких других религиозных деятелей на этих службах не было. Также суд исследовал полученный по запросу документ о регистрации религиозной общины «Алушта», которую представляет Юсуф Аширов.

Как сообщил защитник Назим Шейхмамбетов, не на все запросы, направленные судом по ходатайству стороны защиты, пришли ответы, поэтому заседание было отложено на 20 февраля.

Напомним, рассмотрение этого дела в отношении имама началось 17 января 2024 года, в ракмах производства об административном правонарушении по ст.5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Ранее, 23 ноября 2023 года Алуштинский суд назначил Аширову двое суток ареста за хулиганство, якобы за использование нецензурной брани. В тот же день был составлен протокол о незаконной миссионерской деятельности, рассмотрение которого продолжается. Ранее, в июне 2021 года суд уже признавал Аширова виновным в незаконной миссионерской деятельности. Тогда судья Светлана Власова назначила ему наказание в виде 5000 рублей штрафа.

Фото: Крымская солидарность