В Южном окружном военном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении жителя Мелитополя Ярослава Жука, который обвиняется в совершении «Акта международного терроризма». В ходе заседания свои показания дал сам подсудимый.

Ярослав Жук пояснил, что выполняя свой гражданский долг и присягу на верность Украине, выполнял задание, которое ему было поручено представителем украинских спецслужб. В рамках этого задания он достал из тайника взрывное устройство и пульт к нему, а затем поехал к зданию оккупационной военно-гражданской администрации для того, чтобы напротив этого здания осуществить подрыв. Но когда он подъехал, то увидел, что к его машине направляются около десяти-двенадцати людей с оружием. Ярослав Жук выкинул взрывное устройство в окно и оно от удара сдетонировало рядом с его машиной. После этого он попытался уехать, но вскоре был задержан оперуполномоченным мелитопольского уголовного розыска Юрия Лисенко.

Далее, по словам Жука, тот его избил и доставил в какой-то подвал, где он и другие неизвестные надели ему мешок на голову и пытали током. И хотя Ярослав Жук отвечал на все вопросы, пытки продолжались регулярно не менее недели. В этот период его постоянно избивали, приматывали провода к рукам, ногам, ушам и гениталиям, с дальнейшим пуском тока, прижигали пятки паяльной лампой, всю неделю не давали еду и только по одной рюмке воды. Также ему открыто угрожали расправиться с его женой и ребенком, которые на тот момент находились в оккупированном Мелитополе. В этих обстоятельствах он подписывал чистые бланки, проходил очные ставки и давал признательные показания под видеозапись.

Помимо этого Ярослав Жук подчеркнул, что в его задачи не входило покушение на «министра образования Запорожской области», противодействие «референдуму» и обеспечение человеческих жертв. Также он отрицает, что у него было второе взрывное устройство и обращает внимание на многочисленные противоречия в материалах дела, а также такие процессуальные нарушения как осмотр без него его автомобиля, где нашли второе устройство, и обыск в его доме, где российские силовики, по словам подсудимого, отстреляли целый магазин патронов возле уха его жены. Кроме того, его заставили ставить отпечатки и плевать на чужой ноутбук и телефон, так как его вещи, изъятые после обыска, где-то потеряли. Ярослав Жук выразил полное недоумение по поводу необходимости всех этих действий с учетом того, что он никогда не отрицал свою причастность к одному взрыву.

После допроса подсудимого государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении протокола первого допроса на этапе предварительного следствия, в котором Ярослав Жук признает свою вину в полном объеме. Суд удовлетворил это ходатайство, а подсудимый все противоречия пояснил применением пыток и угроз семье. «В других обстоятельствах я бы никогда не сказал СВО, я не признаю этого понятия, у нас война», — отметил Жук. Затем адвокат Алексей Ладин заявил ходатайства об оглашении показний, которые давал его подзащитный следствию после вступления в дела адвоката по соглашению, однако суд в удовлетворении этого ходатайства отказал. Следующее заседание назначено на 7 марта.

Напомним, что в июне 2022 года в оккупированном Мелитополе российские военные похитили двух украинских волонтеров – Ярослава Жука и Илью Енина. 12 июля назначенный властями РФ «мэр» Мелитополя Владимир Рогов выложил видео с признанием Жука, где говорится, что он «17 июня 2022 года покушался на директора Департамента образования города Елену Шапурову». 5 июня 2023 года в суде было оглашено обвинительное заключение по уголовному делу, согласно которому Ярослав Жук планировал осуществить акт международного терроризма путем подрыва двух взрывных устройств. Сам подсудимый вину отрицает, утверждает, что является комбатантом и его необходимо содержать как военнопленного. Также он подчеркнул, что у него было только одно взрывное устройство, а второе ему подбросили в машину после задержания. Во время судебного следствия защита установила, что один из ключевых свидетелей давал ложные показания, однако суд отказал в повторном вызове данного свидетеля.

фото: скриншот видео с «признательными» показаниями