Вчера, 27 февраля, Ялтинский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении четырех членов религиозной организации «Свидетели Иеговы». Судья Владимир Романенко признал всех подсудимых виновными и назначил трем из них наказание в виде лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» со ссылкой на представителей религиозного объединения.

По его информации, Тарас Кузьо, который обвинялся сразу по двум статьям уголовного кодекса за организацию и финансирование сообщества, деятельность которого в российском правовом поле признана экстремистской, был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Петр Жильцов, за аналогичные обвинения приговорен к шести годам и одному месяцу колонии. Такой же срок получил Сергей Люлин, который осужден только по ст.282.2 за участие в организации, которая признана экстремистской. Супруга осужденнного Тарас Кузьо, которая также являлась фигуранткой по этому делу за «финансирование экстремистской деятельности», получила три года условного заключения.

Ранее прокурор настаивал на реальном заключении для всех подсудимых, потребовав в прениях для Тараса Кузьо семь с половиной лет лишения свободы, для Жильцова и Люлина по семь лет, а для Дарьи Кузьо — три с половиной года с отсрочкой наказания до исполнения совершеннолетия младшего ребенка. В ходе судебного процесса подсудимые вину не признали и выявили, что засекреченные свидетели плохо ориентируются в вопросах их вероучения.

Напомним, 11 марта 2021 года в Ялте прошла серия обысков как минимум в 9 домах «Свидетелей Иеговы», в том числе в жилище Тараса Кузьо. У верующего изъяли электронные устройства и Библии. После обыска и допроса его отправили в ИВС Бахчисарая и затем в следственный изолятор по подозрению в совершении преступления по ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской организации. Позднее также ему было предъявлено обвинение по ст. 282.2 УК РФ. В это дело позднее были включены его супруга, а также два верующих из Ялты.

В марте 2022 года судья Владимир Романенко начал рассмотрение уголовного дела в отношении 4 членов религиозного объединения «Свидетелей Иеговы». Сторона обвинения в качестве доказательств представила показания засекреченных свидетелей, договор продажи здания общины «Свидетелей Иеговы» и выводы заведующей кафедрой религиоведения Крымского федерального университета Ольги Гривы.