Судебное заседание по уголовному делу в отношении владельца сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова отложили на неопределенный срок. Такое решение было принято судьей Белогорского районного суда Татьяной Балемой в связи с ограничениями, введенными для предотвращения распространения вирусной инфекции COVID19. О дате следующего заседания стороны будут уведомлены дополнительно.

Напомним, 17 марта судом была назначена повторная экспертиза, в связи с проведением которой в процессе был объявлен перерыв до 29 апреля. Ранее 11 февраля Вреховный суд Крыма изменил меру пресечения для Олега Зубкова с нахождения в СИЗО на значительно более мягкую — ограничение деятельности в ночной период. До этого Олег Зубков был взят под стражу 3 февраля за нарушение ранее избранной меры пресечения — подписки о невыезде и неявки на заседание суда в январе.

Инцидент, после которого было возбуждено дело на Зубкова, произошел в июле 2018 года. Как сообщала пресс-служба ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю, туристка из Кировской области вошла на территорию парка, подошла ко льву и положила ему руку на гриву. Во время фотосьемки лев схватил женщину зубами за руку. После этого в отношении Зубкова было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».