Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу, поданную на приговор Советского районного суда по приговору в отношении Энвера Топчи, который был осужден по статье 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении» за то, что не сообщил правоохранителям про переписку с неким членом террористической организации Умиджоном Дададжоновым.

Судья Елена Спасенова оставила в силе приговор первой инстанции, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. В ходе заседания адвокат Эмиль Курбединов обратил внимание суда на то обстоятельство, что человек, с которым якобы переписывался Энвер Топчи, постоянно представлял противоречивые сведения о себе, своем местонахождении и своей деятельности. В этой связи Энвер Топчи не мог быть уверенным в том, что этот человек действительно участвует в деятельности террористической организации.Также адвокат акцентировал внимание суда на том, что в отношении Умиджона Дададжонова не имеется приговора суда, которым он был бы признан виновным в террористической деятельности и по этой причине в переписке Энвера Топчи с этим человеком нет состава преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ. Напомним, 25 марта судья Вячеслав Шевченко признал виновным Энвера Топчи в несообщении о преступлении и приговорил к выплате штрафа в размере 40 тысяч рублей.  

Ранее, 31 августа 2020 года после проведения обысков в Судаке, Советском и Нижнегорском районах, четырех крымских татар — Айдера Кадырова, Энвера Топчи, Ридвана Умерова и Айдера Аблякимова — доставили в Управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю для допроса. Позднее всем им было предъявлено обвинение по ст. 205.6 УК РФ за то, что они не сообщили в правоохранительные органы о переписке с неким Умиджоном Дададжоновым, который воюет в группировке террористической организации «ИГИЛ». Наказание за данное преступление предполагает оплату штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года. Все обвиняемые на данный момент находятся под подпиской о невыезде.