Судья Симферопольского районного суда Длявер Берберов принял решение провести выездное судебное заседание по уголовном делу в отношении журналиста-фрилансера Владислава Есипенко. Данное решение было продиктовано желанием судьи провести осмотр транспортного средства, в котором была найдена граната, ставшая поводом для возбуждения уголовного дела в отношении журналиста. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из Симферопольского районного суда.

По его информации, выездное заседание прошло без участия слушателей. Стороны по делу и доставленный под конвоем подсудимый прибыли на специализированную площадку, где хранится машина Владислава Есипенко. При осмотре автомобиля он подтвердил, что эта машина принадлежит ему, а также отметил, что в салоне отсутствует видеорегистратор, который ранее находился в районе лобового стекла. Также стороны осмотрели карман под рулевой колонкой, где, согласно материалов дела, было обнаружено взрывное устройство с подсумком.

После завершения осмотра транспортного средства суд постановил объявить об отложении судебного заседания до 22 ноября.

Напомним, 10 марта 2021 года на Ангарском перевале задержали внештатного журналиста проекта «Крым Реалии» Владислава Есипенко. В его машине сотрудники ФСБ нашли гранату. 12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая. Судебное заседание проходило без участия независимого адвоката, в присутствии адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой. Независимых адвокатов Эмиля Курбединова и Алексея Ладина на тот момент не пустили к Есипенко. Во время рассмотрения апелляционной жалобы, 6 апреля, Есипенко публично заявил о применении к нему пыток и отказался от услуг адвоката по назначению. 6 июля в Симферопольском районном суде под председательством судьи Длявера Берберова началось рассмотрение данного уголовного дела по существу. Журналист Владислав Есипенко обвиняется по статье 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и по статье 223.1. УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств» . На первом же заседании по существу журналист отказался от показаний, данных под пытками и заявил, что свою вину он не признает.