Судья Судакского городского суда Елена Боси огласила приговор по уголовном делу в отношении Ридвана Умерова, который был обвинен по статье 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении» за то, что он якобы общался с представителем террористической организации «Игил» Умиджоном Дададжоновым и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Согласно приговора, Умеров признан виновным в совершении уголовного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Вчера, во время прений государственный обвинитель запросил для Ридвана Умерова наказание в виде штрафа именно в таком размере

Оглашение приговора прошло в закрытом режиме, слушателей не пустили в здание суда под предлогом профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. На официальном сайте суда нет никакой информации о том, что сегодня запланировано оглашение по делу. Ранее на официальном сайте суда также скрывалась информация о фамилии подсудимого.

Напомним, 31 августа после проведения обысков в Судаке, Советском и Нижнегорском районах, четырех крымских татар — Айдера Кадырова, Энвера Топчи, Ридвана Умерова и Айдера Аблякимова — доставили в Управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю для допроса. Позднее всем им было предъявлено обвинение по ст. 205.6 УК РФ за то, что они не сообщили в правоохранительные органы о переписке с неким Умиджоном Дададжоновым, который воюет в группировке террористической организации «ИГИЛ». Наказание за данное преступление предполагает оплату штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года. 25 марта Энвер Топчи признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. 14 мая Нижнегорский суд приговорил Айдера Кадырова к штрафу в размере 30 тысяч рублей.