В Центральном районном суде Симферополя прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении Эдема Бекирова, которого заочно судят по обвинению в незаконном хранении и перевозке боеприпасов и взрывчатых веществ. Представитель обвинения уже второе заседание подряд заявляет ходатайства из-за которых откладываются прения сторон. На предыдущем заседании он подал ходатайство о запросе билинга в компании «К-телеком», а на сегодняшнем — о вызове для повторного допроса взрывотехника.

Ранее свидетель был допрошен и сообщил, что он обследовал схрон-тайник, на который ему указал сотрудник ФСБ, являвшийся руководителем оперативно-розыскного мероприятия. Тайник, по версии следствия, был оборудован засекреченным свидетелем по просьбе самого Эдема Бекирова. Согласно уже полученных показаний от взрывотехника, сотрудник ФСБ по прибытию на место сразу без дополнительных поисков нашел место схрона.

Напомним, Эдем Бекиров был задержан российскими спецслужбами на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Бекирова обвиняют в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). 27 августа 2019 года Эдем Бекиров был освобожден из-под стражи для участия в «большом обмене» между Россией и Украиной. 9 сентября он был доставлен, вместе с другими украинскими политическими заключенными, в Киев.