В Феодосийском городском суде отложено на неопределенный срок очередное судебное заседание по уголовному делу  в отношении гражданской журналистки Ирины Данилович, которой после похищения подложили в сумку самодельное взрывное устройство. Это связано с резким ухудшением состояния здоровья подсудимой. Об этом сообщает корреспондент “Крымского процесса” из суда. 

По его информации, перед заседанием Ирина Данилович успела сообщить, что в течение месяца у нее развивается отит и никакой помощи в СИЗО ей не оказывают. «Вскрой себе вены и нас не трогай», — так журналистка описала ответ на свое обращение в медицинскую часть следственного изолятора. При этом в суде она жаловалась на постоянную головную боль, а затем сообщила, что не понимает, где она находится и что происходит. Корреспондент «Крымского процесса» отмечает, что Данилович проявляла признаки потери координации движений. В результате конвой вызвал машину неотложной медицинской помощи, подсудимую увели из зала суда в конвойное помещение, заседание отложено на неопределенный срок.

Напомним, что Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов. В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд. 7 ноября суд отказал стороне защиты в допросе 15 свидетелей, разрешив в суде допросить только одного. 22 ноября стало известно, что администрация СИЗО оказывает на журналистку давление в отместку за регулярные жалобы о нарушениях со стороны представителей пенитенциарного учреждения. Из-за содержания в неотапливаемой камере в декабре у журналистки начался отит, она сообщала о том, что ей не оказывают медицинскую помощь.