В Южном окружном военном суде начался процесс в отношении украинца Павла Запорожца, который обвиняется в намерении совершить акт международного терроризма в городе Херсоне. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

По его информации, сегодня состоялось предварительное судебное заседание. В ходе этого заседание суд удовлетворил ходатайство прокурора и продлил срок содержания под стражей для Павла Запорожца на шесть месяцев.

Защита ходатайствовала о признании недопустимыми ряда доказательств, в частности протоколов оперативных мероприятий в период, когда Запорожца три месяца содержали в ИВС города Херсон и подвергали избиениям, а также пыткам электрическим током. Однако суд в этом отказал, посчитав данное ходатайство преждевременным.

Также было отклонено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Это было обосновано тем, что Павел Запорожец является действующим военнослужащим ГУР Украины, и покушение на то деяние, которое ему вменяют является выполнением боевого приказа. А так как негативных последствий, даже для вооруженных сил РФ не наступило, то Запорожец не подлежит уголовной ответственности и к нему должны применяться правила, установленые Третьей Женевской конвенцией и он должен быть освобожден от уголовной ответственности.

«В настоящий момент суд не принял позицию защиты, отказав в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, что было ожидаемо, но тем не менее также незаконно», — заявил после заседания адвокат Алексей Ладин.

Напомним, что Павел Запорожец является ветераном АТО и обвиняется по ст.361 УК РФ за намерение устроить террористический акт в Херсоне. По версии следствия он собирался осуществить подрыв взрывных устройств во время акции «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года. Сторона защиты утверждает, что Павел Запорожец является военнослужащим и выполнял приказ по уничтожению вражеских патрулей. Ранее следователь отказал защите в прекращении уголовного дела и признании Запорожца военнопленным.