В Ялтинском городском суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении ялтинских сторонников религиозного объединения «Свидетели Иеговы» Тараса и Дарьи Кузьо, а также Сергея Люлина и Петра Жильцова. В ходе заседания был допрошен свидетель защиты, а также объявлено о завершении судебного следствия. После этого в прениях выступил государственных обвинитель, который запросил для подсудимых наказание в виде лишения свободы.

Так, прокурор отметил, что вина подсудимых в организации деятельности объединения, которое в российском законодательстве признано экстремистским, была полностью доказана в суде и запросил семь с половиной лет лишения свободы для Тараса Кузьо, который по мнению следствия принимал участие в финансировании религиозного объединения и его деятельности. Кроме того, государственный обвинитель предложил лишить свободы на 7 лет Сергея Люлина и Петра Жильцова, которые по мнению следствия являлись участниками религиозного объединения, а также на три с половиной года Дарью Кузьо по аналогичному обвинению. В отношении последней прокурор предложил отсрочку вступления приговора в силу до наступления совершеннолетия ребенка, матерью которого является Дарья Кузьо.

В ходе следующего заседания, в котором ожидается выступление в прениях защиты, а также последние слова подсудимых, назначено на 21 февраля.

Напомним, 11 марта 2021 года в Ялте прошла серия обысков как минимум в 9 домах «Свидетелей Иеговы», в том числе в жилище Тараса Кузьо. У верующего изъяли электронные устройства и Библии. После обыска и допроса его отправили в ИВС Бахчисарая и затем в следственный изолятор по подозрению в совершении преступления по ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской организации. Позднее также ему было предъявлено обвинение по ст. 282.2 УК РФ. В это дело позднее были включены его супруга, а также два верующих из Ялты.

В марте 2022 года судья Владимир Романенко начал рассмотрение уголовного дела в отношении 4 членов религиозного объединения «Свидетелей Иеговы». Сторона обвинения в качестве доказательств представила показания засекреченных свидетелей, договор продажи здания общины «Свидетелей Иеговы» и выводы заведующей кафедрой религиоведения Крымского федерального университета Ольги Гривы.