Сегодня в Джанкойском районном суде было завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении Алексея Киселева, который обвиняется в том, что являлся членом добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана и организатором «морской блокады» Крыма. Кроме того, в прениях выступил представитель государственного обвинения, который посчитал, что вина подсудимого полностью доказана и запросил у суда для него наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием 1 года в тюрьме.

Сторона защиты до перехода к прениям заявила ходатайство о приобщении к материалам дела информации о намерениях регистрации добровольческого батальона в качестве структурного подразделения Вооруженных сил Украины, однако в этом ходатайстве было отказано. Кроме того, адвокат Ладин заявил ходатайство о вызове для допроса в качестве свидетеля организатора добробата и гражданина РФ Ленура Ислямова. В этом ходатайстве суд также отказал.

После выступления в прениях стороны обвинения, адвокат заявил ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки стороны защиты к прениям. Итоговое заседание перед удалением суда в совещательную комнату для постановления приговора состоится 16 февраля.

Напомним, что Алексей Киселев был похищен в Геническе 22 июля неизвестными в черной униформе. 23 ноября во время судебного заседания он дал показания, что длительное время его подвергали пыткам, а затем перевезли в Крым и предъявили подозрение в том, что он является руководителем “морской блокады” Крыма, о которой в 2015 году заявлял организатор добровольческого батальона им. Номана Челедиджихана Ленур Ислямов.