В Джанкойском районном суде прошло очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Алексея Киселева, который обвиняется в том, что выступал организатором морской блокады Крым и состоял в незаконном вооруженном формировании — добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. В ходе заседания суд исследовал письменные доказательства. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

По его информации, адвокат Алексей Ладин приобщил к материалам дела копию устава общественной организации «Переселенец.сос», в состав которой входил Киселев. Согласно пояснений подсудимого, на территории добровольческого батальона он оказывал социальные услуги переселенцам в рамках деятельности этой общественной организации. Также были приобщены документы представителей международной организации «Красного Креста и Красного Полумесяца», в которых подтверждается данная информация.

Помимо этого суд огласил ответ из Пограничного управления ФСБ о запросе видео с камер видеонаблюдения, на которых можно увидеть, как подсудимый пересекает границу с Крымом. Согласно словам самого офицера ВМСУ, границу он добровольно не пересекал — его вывезли из Геническа насильно, в наручниках и с футболкой на лице. В ответе, который был оглашен во время заседания сообщается, что записью за тот период ФСБ не располагает, так как они хранятся 90 дней. В тоже время суд удовлетворил ходатайство адвоката Алексея Ладина о запросе в ведомстве копиии миграционной карты, которую должен был заполнять Киселев при пересечении границы.

Кроме того, во время заседания был озвучен ответ из военной прокуратуры, которая проверила заявление Алексея Киселева о применении к нему пыток в Геническе и Симферополе. Относительно Крыма, согласно ответу, факты применения физических мер воздействия своего подтверждения не нашли и на этом основании в возбуждении дела против сотрудников ФСБ отказано. В тоже время прокуратура направила на отдельное расследование информацию о применении пыток к офицеру запаса в Геническом ПТУ. Ответ о результах этого расследования суд планирует рассмотреть на следующем заседании, которое запланировано на 8 февраля.

Напомним, что Алексей Киселев был похищен в Геническе 22 июля неизвестными в черной униформе. 23 ноября во время судебного заседания он дал показания, что длительное время его подвергали пыткам, а затем перевезли в Крым и предъявили подозрение в том, что он является руководителем “морской блокады” Крыма, о которой в 2015 году заявлял организатор добровольческого батальона им. Номана Челедиджихана Ленур Ислямов.