Коллегия Севастопольского городского суда с участием судьи Василия Авхимова оставила в силе приговор первой инстанции по делу Виктора Сташевского, который осуждён на шесть с половиной лет за организацию деятельности религиозного объединения «Свидетелей Иеговы», запрещённой в РФ. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из задания Севастопольского городского суда.

По его информации, заседание прошло в закрытом режиме. Сташевского на рассмотрение апелляции не доставили, его участие было обеспечено путем видеоконференцсвязи. Рассмотрение жалобы заняло около 40 минут. Оглашение приговора было открытым. На официальном сайте суда скрыта информация об участниках этого процесса, а также сведения о принятом решении.

Напомним, 4 июня 2019 года в Севастополе ФСБ провела обыски по меньшей мере в 9 домах местных верующих. Был задержан 52-летний Виктор Сташевский, однако на следующий день он был отпущен из изолятора под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 29 марта этого года Гагаринский районный суд Севастополя осудил его на шесть с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничением на публичную деятельность и публикацию информационных материалов сроком на 7 лет. Сташевский был взят под стражу прямо в здании суда после оглашения приговора.