Киевский районный суд Симферополя отказал в ходатайстве следователя о заключении под стражу ялтинской блогерки Людвики Пападопулу. Согласно решению судьи Андрея Долгополова ей назначен ночной домашний арест — запрет покидать место проживания в период с 20 до 8 часов, а также пользоваться телефоном и Интернетом.

В постановлении суда указывается, что Людвика Пападопулу подозревается в совершении преступления по ст. 128.1 УК РФ «Клевета» за публикацию сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию главы Управления судебного лепартамента Крыма Керима Акуева. Согласно заключению эксперта в тексте о захвате вооруженными сотрудниками охранного предприятия с применением насилия территории санатория «Парус» в Гаспре «идёт речь о ситуациях негативного характера, имеющих отношение к Акуеву К. Г.» По версии следствия этот текст в группе «Доска позора чиновников Крыма» на Facebook разместила именно Людвика Пападопулу.

23 июля блогерку объявили в розыск, а 5 августа задержали во время пересечения границы Крыма в направлении Украины. В связи с этими обстоятельствами прокурор во время избрания меры пресечения настаивал на домашнем аресте, считая что Пападопулу пыталась скрыться. Адвокат и его подзащитная просили избрать более мягкую меру пресечения.

Ранее, в феврале этого года в квартире Людвики Пападопулу проводился обыск по постановлению следователя, а не суда. Тогда она являлась свидетелем в уголовном деле о клевете за публикацию материала про Керима Акуева. Дело в отношении самой Пападопулу возбуждено 20 июля, обвинение предъявлено 5 августа после задержания на границе с Крымом