Нахимовский районный суд Севастополя закончил рассмотрение уголовного дела в отношении Максима Зинченко, которого обвинили по статье 282.2 за членство в религиозном объединении «Свидетели Иеговы». Государственный обвинитель запросил наказание в виде 5 лет лишения свободы. Судья Валерий Кузнецов приговорил к двум годам, а также применил норму о смягчении наказания, в результате которой лишение свободы было заменено на принудительные работы з ограничением определенных действий.

На официальном сайте суда была скрыта информация о данных подсудимого и сторонах по делу. Кроме того, обращает на себя внимание, что прения, последнее слово подсудимого и приговор состоялись в один день. Это косвенно свидетельствует о том, что суд уже имел решение, а стадия прений и последнего слова являлись лишь формальностями перед оглашением вердикта. Всесторонний анализ обстоятельств уголовного дела, в котором было допрошено не менее 6 свидетелей, представлена экспертиза, а также целый ряд видеофайлов, представляется сомнительным в такой короткий промежуток времени, который судья провел в совещательной комнате.

Напомним, что уголовное дело в отношении Максима Зинченко было возбуждено в мае прошлого года. Ему вменяется участие в деятельности запрещенной организации, в перечень которых входят религиозные объединения «Свидетелей Иеговы». В обвинительном заключении отмечается, что он принимал участие в собраниях и выступал с религиозными высказываниями, а также «поручал прихожанам общины читать отдельные стихи из Библии». 24 мая 2023 года Зинченко была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Это второй приговор в Крыму за членство в религиозном объединении «Свиедетелей Иеговы» (все остальные касались организации и руководства организациями). Первым был осужден керчанин Артем Шаблий, которого 16 февраля 2022 года приговорили к двум годам условного срока.

*фото с сайта https://jw-russia.org/