В мировом суде Киевского района Симферополя закончилось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении крымской правозащитницы Лутфие Зудиевой, которую обвинили в злоупотреблении свободой информации. Данное правонарушение ей вменили за отсутствие в ее публикации на своей странице в соцсетях плашки «запрещенная организация» при упоминании религиозно-политического объединения «Хизб ут-Тахрир».

Несмотря на обоснованную позицию защиты о том, что данное требование не распространяется на пользователей социальных сетей, суд признал Лутфие Зудиеву виновной и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Защита намерена обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Напомним, 22 февраля 2024 года по месту жительства Лутфие Зудиевой состоялся обыск, а ее саму задержали и доставили в Симферополь для составления двух протоколов по статье 13.15 КоАП РФ за злоупотребление свободой информации. Правозащитнице вменили отсутствие сносок, в которых бы указывалось в первом случае о том, что организация признана в российском правовом поле иностранным агентом, а во втором случае — запрещенной. 9 апреля 2024 года Верховный суд Крыма оставил в силе решение по первому эпизоду, которым Зудиеву признали виновной и оштрафовали на 2500 рублей.