В Белогорском районном суде закончилось рассмотрение апелляционной жалобы на решение мирового суда, который признал крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова виновным в злоупотреблении свободой информации. После третьего заседания судья Наталья Зинченко оставила данное решение без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Заседание проходило в закрытом режиме, слушателей в здание суда не пускают в связи с мероприятими по профилактике терроризма.

Напомним, что 4 декабря 2023 года судья 31-го мирового участка Галина Шувалова признала Абдурешита Джеппарова виновным по статье 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой информации» и назначила наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Ожидалось, что в суде будут допрошены два свидетеля, которые по словам российских силовиков присутствовали при составлении протокола на Джеппарова (сам правозащитник утверждает, что протоколы были составлены без него). Однако, свидетели в суд не явились и судья не стала откладывать заседание для обеспечения их явки, а закончила рассмотрение дела.

25 апреля 2023 года в доме крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова прошел обыск, а его самого увезли в неизвестном направлении. Позднее стало известно, что он получил 12 суток административного ареста за якобы сопротивление сотрудникам полиции во время обыска. В этот же день было составлено два протокола о причастности Джеппарова к административным правонарушениям в связи с публикациями правозащитного характера на Facebook-странице. Одно из них касалось «дискредитации армии», а второе «злоупотребления свободой информации». Позднее на этой странице было опубликовано сообщение, что Абдурешит Джеппаров стоял у истоков создания «Крымской идеи», как правозащитной инициативы, но никакого отношения к деятельности информационной страницы под таким названием не имеет. За день до судебного заседания на этой же странице появилось сообщение о том, что инициатива прекращает свою работу, чтобы не стать инструментом преследования непричастного к их деятельности человека.