В Феодосийском городском суде возобновили судебное заседание после оказания журналистке Ирине Данилович неотложной медицинской помощи. В суде начались прения сторон по уголовному делу, несмотря на то, что подсудимой не стало лучше и она ничего не слышит. Об этом сообщает корреспондент “Крымского процесса” из зала суда. 

По его информации, представитель государственного обвинения Дмитрий Лященко* во время выступлений в прениях заявил, что вина подсудимой была полностью доказана в ходе судебного следствия и попросила суд назначить для Ирины Данилович наказание в виде 7 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере 60 тысяч рублей. Подсудимая несколько раз за время выступления подчеркивала, что ничего не слышит и не понимает, что происходит.

Слово в прениях перешло к стороне защиты, которая указывает на многочисленные противоречия в показаниях свидетелей, недопустимость ряда доказательств, имеющихся в материалах дела, отсутствие существенных улик, а также на факт лжесвидетельства одного из “понятых”, который оказался сотрудником крымской полиции.  

В ближайшее время ожидается выступление Ирины Данилович в прениях и с последним словом. При этом журналистка продолжает себя плохо чувствовать, несмотря на оказанную помощь. После выступления Данилович судья Наталья Кулинская должна сообщить о дате и времени оглашения приговора. Ранее она заявляла, что собирается сделать это 28 декабря. 

Напомним, что Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов. В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд. 7 ноября суд отказал стороне защиты в допросе 15 свидетелей, разрешив в суде допросить только одного. 22 ноября стало известно, что администрация СИЗО оказывает на журналистку давление в отместку за регулярные жалобы о нарушениях со стороны представителей пенитенциарного учреждения. 30 ноября Ирина Данилович дала показания в суде, сообщив, что ее неделю держали в подвале ФСБ,  душили, допрашивали на полиграфе и угрожали убийством.

*Исправлено: фамилия и имя представителя государственного обвинения, вместо Юлии Матвеевой, которая представляла обвинение в предыдущих заседаниях, выступал Дмитрий Лященко, который представлял сторону государственного обвинения на первых заседаниях по уголовному делу.

Приносим искренние извинения за допущенную ошибку.