В Верховном суде Крыма состоялось оглашение приговора в отношении Николая Петровского и Сергея Котова, которых весной 2022 года похитили российские военные в Херсонской области. Согласно информации из подконтрольных российским властям СМИ, которые ссылаются на сообщение пресс-службы суда, Николаю Петровскому было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Сергею Котову – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заседания и оглашение по данному делу проходили в закрытом режиме, в связи с наличием в материалах дела сведений, составляющих государственную тайну. На официальном сайте Верховного суда нет упоминаемого в медиа сообщения пресс-службы, а сведения о подсудимых и других участниках процесса скрыты. Единственное, что установлено — в состав коллегии судей входил заместитель председателя Верховного суда Крыма Виктор Скляров.

О Николае Петровском известно, что он является инвалидом — у него нет одной ноги. Ранее он был волонтером. Его похитили из центра Херсона в марте 2022 года. По словам близких, в российских медиа его показывали с утверждениями о том, что он передавал данные СБУ о дислокации военной техники. Вначале содержался в отдельном корпусе СИЗО Симферополя, в дальнейшем был переведен в СИЗО-2.

О Сергее Котове известно, что в апреле 2022 года его похитили российские военные из его дома в Олешках после обыска. В Херсоне его подвергали жестоким пыткам, а потом перевезли в Крым. Длительное время российские власти отрицали, что в отношении него ведется уголовное дело, сообщив семье, что он «задержан за противодействие специальной военной операции»