В Южном окружном военном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Павла Запорожца, которого обвиняют по статье «Акт международного терроризмая» за намерение установить растяжку по маршруту движения российского военного патруля в оккупированном на тот момент Херсоне. В ходе заседания подсудимый дал показания, подробно рассказав о пытках и фальсификации уголовного дела.

Как сообщил суду Павел Запорожец, выполняя свой конституционный долг по защите родной страны, он вступил в ряды ВСУ и получил задание осуществить операцию по уничтожению российского военного патруля на одной из улиц Херсона. Особо Павел Запорожец подчеркнул, что условием проведения операции было отсутствие жертв среди мирного населения, для чего им было выбрано ночное время, когда в Херсоне действовал комендантский час и жертвы среди гражданских лиц исключались.

При попытке выполнения боевой операции Павел Запорожец был задержан российскими военнослужащими и доставлен в ИВС Херсона, где в дальнейшем на протяжении трех месяцев подвергался постоянным избиениям и пыткам, в том числе с применением тока. Ни в каких следственных действиях в этот период он не учавствовал, а все его уголовное дело тем временем было сфальсифицировано. По словам Запорожца, находясь под физическим давлением он подписывал необходимые документы. В один из дней после избиения ему в руки вложили гранаты, которые затем в деле стали вещественным доказательством.

Спустя три месяца его перевезли в Крым, при этом никаких процедур пограничного контроля он не проходил. На полуострове, со слов подсудимого, избиения и пытки продолжались для того, чтобы он продолжал подписывать необходимые документы, которые фальсифицировал следователь ФСБ. «В Херсоне действительно произошло преступление. Только оно было совершено не мной, гражданином Украины, который защищает свою страну, а было преступление со стороны российских военнослужащих, которые похитили меня, пытали и переместили на территорию Автномной республики Крым», — резюмировал Павел Запорожец.

После этого представитель государственного обвинения заявил ходатайство об оглашении признательных показаний Павла Запорожца, полученных на этапе предварительного следствия, так как новые показания имеют существенные противоречия с теми, который подсудимый давал в ходе расследования уголовного дела. После оглашения этих показаний Павел Запорожец еще раз пояснил, что давал их находясь под жестким физическим и моральным давлением. «Это давление выражалось в систематическом жестоком избиении спецназом на территории СИЗО-1 Симферополя до и после следственных действий… Они мне говорили, что если не буду делать то, что говорит следоваетль, то будет так-то. Под этим они подразумевали физические издевательства», — пояснил Павел Запорожец.

Также адвокат Алексей Ладин заявил ходатайство о приобщении к материалам дела опроса жителя Херсона, который в материалах уголовного дела выступает в качестве понятого по целому ряду оперативных мероприятий и следственных действий. Согласно его пояснений, данных на запрос адвоката Ладина, в мае 2022 года он был задержан российскими военными для проверки документов и телефона, а затем под угрозой лишения свободы подписал много распечатанных документов, содержание которых прочитать не успел. Понятой заявил, что не принимал участие ни в каких оперативных и следственных действиях, а в некоторых и не мог принимать участия из-за комендантского часа. В тоже время он не исключил, что в данном уголовном деле могут быть протоколы с его подписью, полученные под давлением.

Помимо этого защитой было заявлено несколько ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, в частности — материалов проверки по факту пыток и похищения, о результатах которой ни адвокату Алексею Ладину, ни Павлу Запорожцу ничего не известно. Суд удовлетворил ходатайства о направлении соответствующих запросов в военно-следственный отдел Черноморского флота и в 534-й военно-следственный отдел Следственного комитета. В тоже время суд отказал в запросе сведений о пересечении Павлом Запорожцем границы с Крымом в Пограничном управлении ФСБ. Следующее заседание запланировано на 27 сентября.