В Южном окружном военном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении похищенного в Херсоне украинского военнослужащего Павла Запорожца. В ходе заседания подсудимый дал дополнительно показания по фактам пыток, а также был рассмотрен вопрос о мере пресечения. Судья Максим Никитин посчитал невозможным сменить меру на более мягкую и оставил подсудимого под стражей.

Во время дополнительных показаний Павел Запорожец более подробно рассказал о пытках, которым он подвергся после задержания в Херсоне — его избивали резиновыми палками и пускали ток от полевого телефона по проводам, которые одевали на уши. После незаконного перемещения в Крым сотрудники следственного изолятора тоже его систематически избивали, угрожая, что если он откажется от показаний, они его «поломают». Свидетелями пыток, по словам Павла Запорожца, были его сокамерники Михаил Чупиль и Ярослав Жук, которых также избивали эти сотрудники.

На основании этого заявления предстаитель государственного обвинения вынужден был заявить ходатайство о проведении проверки относительно пыток подсудимого. Судом данное ходатайство было удовлетворено. Защитник Алексей Ладин ходатайствовал о вызове для допроса в качестве свидетелей упомянутых Павлом Запорожцем сокамерников, однако суд в данном ходатайстве отказал. В ожидании поступления материалов проверки о пытках Запорожца, в судебном заседании объявлен перерыв до 19 октября.

Напомним, что Павел Запорожец является ветераном АТО и обвиняется по ст.361 УК РФ за намерение устроить террористический акт в Херсоне. По версии следствия он собирался осуществить подрыв взрывных устройств во время акции «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года. Сторона защиты утверждает, что Павел Запорожец является военнослужащим и выполнял приказ по уничтожению вражеских патрулей. Ранее следователь отказал защите в прекращении уголовного дела и признании Запорожца военнопленным, а суд согласился огласить показания 4 свидетелей обвинения без законных оснований. На прошлом заседании состоялся допрос подсудимого, который детально рассказал о пытках, через которые он прошел за время следствия.