Севастопольский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор Гагаринского районного суда Севастополя в отношении Игоря Шмидта, который признан виновным в организации экстремистского сообщества за членство в религиозном объединении «Свидетели Иеговы». Соответствующее решение вынесено коллегией судей под председательством судьи Данила Землюкова.

Как сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под зала суда, заседание длилось 30 минут, при этом рассмотрение апелляционной жалобы прошло в закрытом режиме. На оглашение также слушателей не допустили. Самого Игоря Шмидта в суд не доставили, он принимал участие в заседании посредством видеоконференцсвязи из СИЗО Симферополя.Напомним, 22 октября судья Гагаринского районного суда Севастополя Людмила Тумайкина признала Игоря Шмидта виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и приговорила его к шести годам колонии общего режима.

Ранее, 1 октября 2020 года в Севастополе силовики провели обыски как минимум у 9 местных жителей. На следующий день суд отправил в СИЗО четверых из них, включая Игоря Шмидта. Верующего обвинили в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Он провел полгода в СИЗО, после чего был переведен под домашний арест. После вынесения приговора первой инстанции его снова заключили в СИЗО.