В Верховном суде Крыма началось рассмотрение апелляционной жалобы Управления федеральной службы исполнения наказаний и администрации Симферопольского следственного изолятора на решение Железнодорожного районного суда Симферополя, которым бывшему политическому заключенному Казиму Аметову назначена компенсация в размере 183 тысячи рублей за ненадлежащие условия содержания под стражей. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, заседание прошло без участия сулашетелей, которых не пускают в суд по причине ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Как пояснил по итогам заседания адвокат Рустем Кямилев, после выполнения процессуальных моментов суд выяснил, что ФСИН не имеет на руках документов, которыми подкрепляется их апелляционная жалоба. В этой связи заседание было отложено на 25 января.

Напомним, Бекир ДегерменджиАсан ЧапухКязим Аметов и Руслан Трубач были задержаны в Симферополе 23 ноября 2017 года. Их обвиняют в вымогательстве денежных средств у гражданина Турции. При проведении спецоперации российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, которая позже скончалась в карете скорой помощи. 17 апреля Киевский районный суд Симферополя приговорил крымских татар Бекира Дегерменджи, Казима Аметова и Руслана Трубача к трем годам заключения условно, а Асана Чапуха — к трем с половиной также условно.

28 июня 2021 года судья Железнодорожного районного суда Симферополя Мария Домникова рассмотрела гражданский иск бывшего политузника к крымскому УФСИН, Симферопольскому СИЗО и Бахчисарайскому ИВС, признав ненадлежащими условия его содержания. В своем решении суд определил выплатить Аметову компенсацию морального ущерба в размере 183 тысячи рублей.