Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор гражданской журналистке Ирине Данилович в Верховном суде Крыма назначено на 2 мая. Согласно сведениям с официального сайта суда, дело передано судье Наталье Гребенниковой.

Примечательно, что в отношении данной судьи Генеральной прокуратурой Украины открыто уголовное производство по статье «Государственная измена«. Этот факт может оказать влияние на независимость и беспристрастность суда при рассмотрении апелляционной жалобы.

Кроме того, уже сейчас имеются признаки ограничения права на защиту, так как Ирина Данилович из-за плохого состояния здоровья не имела возможности полностью ознакомиться с протоколами судебных заседаний и внести свои возражения.

Тем временем администрация СИЗО всего один раз ее вывезла для короткого медицинского осмотра и уклоняется от обеспечения дальнейшего, назначенного медиками, обследования и лечения. Ответственность за это лежит на руководителе медицинской части СИЗО Игоре Царькове.

Напомним, что Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Во время судебного процесса Ирина Данилович дала показания в суде, сообщив, что ее неделю держали в подвале ФСБ, душили, допрашивали на полиграфе и угрожали убийством.

22 ноября стало известно, что администрация СИЗО оказывает на журналистку давление в отместку за регулярные жалобы о нарушениях со стороны представителей пенитенциарного учреждения. Ее намеренно поместили в камеру без отопления, где у Данилович развился отит. На протяжении длительного времени в СИЗО игнорировали ее просьбы в медицинской помощи.

27 декабря перед прениями журналистке вызывали “скорую”, так как ее состояние здоровья ухудшилось из-за отсутствия медицинской помощи в СИЗО. Медики отказали в госпитализации. Во время прений Ирина Данилович неоднократно заявляла, что она ничего не слышит и не понимает, что происходит в зале суда.

Судья Наталья Кулинская 28 декабря 2022 года признала ее виновной и назначила наказание в виде 7 лет лишения свободы. Позднее эта судья ограничила журналистке время для ознакомление с материалами дела. В знак протеста против отсутствия медицинской помощи Ирина Данилович объявила голодовку и прекратила ее после обещания, что ей предоставят лечение. Судья Кулинская намеренно препятствовала вывозу журналистки на лечение. Тем временем срок ознакомления с протоколами судебных заседаний истек и материалы были переданы для рассмотрения в апелляционной инстанции.