В Южном окружном военном суде продолжился процесс в отношении украинца Павла Запорожца, который обвиняется в намерении совершить акт международного терроризма в городе Херсоне. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» со ссылкой на адвоката Алексея Ладина. В ходе прошедшего судебного заседания снова не явился ключевой свидетель обвинения по фамилии Синюк, который согласно материалам дела, был сообщником Запорожца, но добровольно сообщил ФСБ о преступлении и дал показания.

В связи с неявкой свидетелей, сторона обвинения исследовала материалы дела. Были оглашены процессуальные документы, в том числе протоколы осмотра телефонов свидетеля, который сообщил о намерении подсудимого совершить террористический акт, а также самого Запорожца. Защита обратила внимание на протокол личного досмотра задержанного, подчеркнув, что время его составления — ранее утро, когда действовал комендантский час. Это соответствует позиции защиты, которая заключается в том, что Павел Запорожец выполнял приказ и целью его действий были не гражданские лица, а военный патруль.

Следующее заседание запланировано на 17 мая.

Напомним, что Павел Запорожец является ветераном АТО и обвиняется по ст.361 УК РФ за намерение устроить террористический акт в Херсоне. По версии следствия он собирался осуществить подрыв взрывных устройств во время акции «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года. Сторона защиты утверждает, что Павел Запорожец является военнослужащим и выполнял приказ по уничтожению вражеских патрулей. Ранее следователь отказал защите в прекращении уголовного дела и признании Запорожца военнопленным.