В Киевском районном суде Симферополя состоялось судебное заседание по рассмотрению протокола об административном правонарушении в отношении крымскотатарского блогера Ролана Османова, которого обвиняют по ч.3 ст. 20.1 за публикацию в интернете «информации, выражающей в неприличной форме… явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, российской Конституции или органам, осуществляющим государственную власть». Как сообщил по итогам заседания защитник крымскотатарского блогера Назим Шейхмамбетов, принять участие в судебном заседании ему и его подзащитному не удалось.

Как пояснил защитник, после того, как они прошли процедуру паспортного контроля, а также досмотра личных вещей на входе в здания суда и явились зал для участия в процессе, их уведомили что судья Янина Охота уже рассмотрела материалы дела об административном правонарушении и удалилась в совещательную комнату для подготовки постановления. Ролан Османов заявил, что намерен обжаловать ее действия в суде апелляционной инстанции.

Напомним, 15 марта после обыска, который прошел в грубой форме в доме Ролана Османова, его увезли сотрудники ФСБ для участия в неких действиях в связи с подрывом рельсов на крымской железной дороге. Затем, сразу после выхода из здания ФСБ Османов был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за публикацию своего мнения относительно мобилизации и связанным с ней процессом массового выезда крымских татар. Ранее, 13 июля 2022 года сотрудники этого ведомства уже задерживали Ролана Османова за административное правонарушение, связанное с дискредитацией российской армии. Как сообщал корреспондент «Крымского процесса», тогда судья Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов определил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.