Судья Верховного суда Крыма Владимир Агин отменил оправдательное решение в отношении гражданского журналиста «Крымской солидарности» Зедина Абджикелямова и отправил его административное дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд Симферополя.

Заседание прошло без участия слушателей, в связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения короновирусной инфекции. Как рассказал корреспонденту «Крымского процесса» после заседания сам журналист, суд посчитал аргументы защиты и доказательства того, что Аджикелямов выполнял свои профессиональные обязанности как журналист, когда сотрудники полиции и «Росгвардии» начали проводить массовые задержания, недостаточными. Также судья Агин посчитал действия судьи первой инстанции неверными, поскольку при вынесении решения тот опирался только на видео доказательства и не дал надлежащей оценки другим материалам дела.

Напомним, Зедин Аджикелямов был задержан 25 октября неподалеку от здания Крымского военного гарнизонного суда в Симферополе, где он освещал события, связанные с приговором по уголовному делу в отношении группы крымских мусульман. Несмотря на наличие документов и жилета с надписью «Пресса», сотрудники «Росгвардии» заломали ему руки и отвели в автобус с другими задержанными под судом слушателями. Более суток журналист провел в отделе полиции «Центральный» и в ИВС города Евпатории. 26 октября Центральный районный суд Симферополя рассмотрел материалы об административном правонарушении по статье 20.2.2 КоАП РФ в отношении Аджикелямова и признал, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.