Судья Киевского районного суда Симферополя Галина Хулапова признала виновным в нарушении режима повышенной готовности блогера Ролана Османова, который снимал массовые задержания под зданием ФСБ 4 сентября. Ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, в ходе заседания, на которое не допустили слушателей, защита ходатайствовала о вызове в заседание прокурора и сотрудника полиции, который составил админпротокол. Также блогер просил суд вести протокол процесса и разрешить фото и видеофиксацию судебного заседания. Во всех этих ходатайствах судьей было отказано. Как рассказал после заседания сам Османов, судья перебивала его в тот момент, когда он читал свои пояснения относительно вменяемого правонарушения.
Примечательно, что это повторное рассмотрение дела, в первый раз суд отправил материалы назад в полицию, поскольку в протоколе было указано, что Османову и свидетелям не разъяснили их права. В этом заседании в деле оказались новые показания свидетелей, которые были оформлены надлежащим образом, а также рапорт сотрудника полиции о том, что он разъяснил Османову его права, а тот почему-то написал в протоколе «не ознакомлен».

Подробнее о массовых задержаниях под зданием ФСБ 4 сентября и о том, как рассматривались в судах дела задержанных, можно прочитать здесь: https://crimean-process.org/delo-4-sentyabrya-kak-sudy-rassmatrivali-protokoly-posle-massovogo-zaderzhaniya-v-simferopole/