Верховный суд Крыма рассмотрел ходатайство защиты о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на постановление Киевского районного суда Симферополя в отношении Казима Аметова, который был признан виновным в нарушении карантинных ограничений за то, что находился в машине поблизости от здания ФСБ во время массовых задержаний 4 сентября.

Заседание прошло без участия слушателей, из-за ограничений связанных с мерами предотвращения распространения короновирусной инфекции. Как рассказала корреспонденту «Крымского процесса» после заседания общественная защитница Хатидже Мамутова, суд не усмотрел оснований для восстановления сроков апелляции. Апелляционная жалоба не была принята к рассмотрению по той причине, что Аметов, сдавая документы, забыл поставить свою подпись. Судья Владимир Агин не принял во внимание возраст бывшего политического заключённого и подчеркнул, что времени для надлежащей подготовки документов было достаточно. Таким образом, постановление Киевского районного суда Симферополя, которым Казиму Аметову назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, считается вступившим в силу с 4 октября и ему необходимо оплатить этот штраф до 4 декабря.

Напомним, Киевский районный суд Симферополя оштрафовал Казима Аметова на 5 тысяч рублей за нарушении ограничений режима повышенной готовности по итогам массовых задержаний 4 сентября под зданием ФСБ. Судья Оксана Карчевская не приняла во внимание тот факт, что Аметов находился в машине и не участвовал в стихийном собрании граждан.